Поиск по блогу

2/27/2014

Черепашки-ниндзя (Первая часть)

Черепашки-ниндзя (англ. Teenage Mutant Ninja Turtles) - эпическая сага о приключениях четырёх черепах-мутантов, в малолетстве попавших в канализацию и угодивших под воздействие мутагена. Создана художниками Кевином Истманом и Питером Лэрдом в далеком 1984 году.

После нескольких лет спячки, тренировок и поедания тонн пиццы в темных уголках канализации в 2013 году любимые герои миллионов вернулись! И их возвращение было поистине масштабным! Вышла первая за долгое время самостоятельная видеоигра, в полноценное производство запустили новый игровой фильм (последний был выпущен 20 лет назад!), мультсериал на канале Nickelodeon все-таки продлили на третий сезон ну и конечно же выпустили обновленную серию легендарных игрушек! Но перед тем как более детально рассмотреть посвежевшие игрушки, вернемся на 30 лет назад и узнаем историю создания черепах-мутантов и их многочисленных антагонистов.



История создания (рождения)

В ноябре 1983, в арендованном доме в Довере (Штат Нью-Гемпшир), отдыхали два великих разнорабочих, являвшихся по-совместительству свободными художниками. Их имена, никому не известные тогда, но легко узнаваемые фанатами комиксов и игрушек сегодня, были Питер Алан Лерд и Кевин Брукс Истмен.
Лерд тогда лишь выполнял редкие заказы от газет - 10$ за иллюстрацию было для него обычным вознаграждением - в то время как Истмен публиковал свои работы в никому не известных фан-журналах и неофициальных комиксах. Его более-менее постоянным и значимым заработком была служба доставки в морском ресторане. Они встретились годом ранее в Нортхэмптоне (Массачусетс), и быстро стали друзьями с общими интересами в области рисования, комиксов и фантастики. Не смотря на то, что Истмен был родом из Мэйна, они продолжали переписываться и наведываться друг другу в гости - не говоря уже о похожих стилях рисования. И похожих мечтах.

Когда Лерд и его невеста, Джаннин Аткинс, переехали в Довер, чтобы она могла пройти аспирантуру, так получилось, что их сосед по дому съехал вскоре после их заселения. Это позволило Истмену, жившему всего в двадцати милях от Довера, переехать к ним и помогать в оплате аренды.

 Истмен и Лерд проводили свой обычный вечер перед телевизором и убивали время, как они делали это уже много раз, играя в дуэль на рисунках. Возможно, как они сами отмечают, что когда часы, проведенные перед телевизором, утомляли их все больше и больше, одному из них и пришла в голову забавная и незабвенная идея. Просто и спокойно. Истмен - фанат Брюса Ли и фильмов о боевых искусствах - взял в руки свой блокнотик и ручку. Лерд, изучавший айкидо и каратэ, когда был студентом Массачусетского университета, сделал то же самое. А затем произошло то, что навсегда изменило их жизни...

 "Все началось", задумался Лерд (которому в то время было тридцать лет), когда молодой парень Кевин Истмен нарисовал черепаху с маской и нунчаками, привязанными к его рукам. "И я сказал, что мы назовем ее черепаха-ниндзя", вспоминал Истмен, (которому был тогда всего двадцать один год). "Мы оба посмеялись." Тогда Пит нарисовал свою версию рисунка, и мы спросили себя: если не один, то почему не четыре?". Так что я нарисовал четыре черепахи, протянул их Питу и сказал: "Ниндзя Черепашки". А он вернул их обратно, дописав на рисунке: "Подростки Мутанты Ниндзя Черепашки!" В тот момент мы оба едва не попадали со смеха!".
 Быть может, все бы на этом и закончилось, если бы наброски, родившиеся в результате их художественной игры, не полюбились им настолько сильно, что не осталось и мыслей бросить эту затею. Кевин Истмен и Питер Лерд написали историю, которая, по их замыслу, должна была пародировать сюжеты комиксов "Cerebus" "Ronin", "New Mutants", и "Daredevil", к которым друзья относились с большой любовью.

 В качестве отступления важно заметить, что фанаты нашли много сходства с "Сорвиголовой". Начиная историей происхождения Сорвиголовы - он спас слепого человека из-под колес грузовика, перевозящего радиоактивные вещества, и попал под их воздействие. Отсюда же существует версия, предполагающая, что Сорвиголова и Черепахи явились следствием общего несчастного случая. Имя Сплинтер (Осколок) является пародией на учителя Сорвиголовы, известного как Стик (Трость). Фут (Нога), клан злых ниндзя, по аналогии является пародией Клана Руки, группы загадочных и смертоносных ниндзя со страниц Сорвиголовы.

 Согласно оригинальной истории, Черепахи (к тому времени их количество выросло до четырех), действительно были еще подростками, прилежными учениками своего сэнсея Сплинтера – крысы-мутанта, владеющего секретами тайного искусства ниндзюцу. Японские имена героям, по словам Кевина, решено было не давать, ведь неизвестно, как на это отреагируют американские читатели. Так что авторы ударились в другую крайность, и нарекли героев по-европейски. Подкованные в истории искусства, друзья посчитали забавным назвать мутантов-черепашек именами величайших художников эпохи Возрождения. Леонардо, Рафаэль, Донателло и Микеланджело должны были принести удачу в их начинании, ведь Кевин Истмен и Питер Лерд, никому не известные ребята, живущие от зарплаты до зарплаты, задумывали небывалую дерзость – они издадут свой собственный комикс!
 (обложка самого первого комикса о черепашках ниндзя)

Так началась история одних из самых популярных и узнаваемых супер героев двадцатого а в последующем и 21 века.

 На сегодняшний день по мотивам комиксов создали:
  •  1 сериал (1997)
  • 1 аниме (OVA) (1996)
  • 3 мультсериала (1987, 2003, 2012) Последний продолжается и по сей день
  • 6 разных серий комиксов
  • 6 фильмов: 4 из них - художественные (1990, 1991, 1993, 2014), 2 - анимационных (2007, 2009).
И конечно же - бесконечное кол-во игрушек разных форм и размеров, одежды и аксессуаров носящих атрибутику черепах-мутантов.

Внимание! 
Читайте во второй части:
 Полная информация о каждом персонаже, включая соратников черепах и их заклятых врагов. Детальный обзор обновленной серии игрушек, фотографии а так же видео.


Интернет-магазин игрушек "Димкин Дворик"

www.Dimkin-Dvorik.ru 
 

1 комментарий: